Формируем здоровье

«Здоровье не купишь – его разум дарит».
Давайте же и мы разумно подойдём к этому вопросу.

Основа здоровья – это здоровый образ жизни: режим дня и питания, чистота и гигиена, движение и закаливание, умение радоваться жизни. Об этом знают все наши ребята. О правилах здоровья педагоги беседуют с детьми каждый день, в режимных моментах формируют полезные привычки.

Для сознательного отношения к здоровью я разработала цикл бесед с детьми о строении организма и функциях отдельных систем, о способах сохранения и укрепления здоровья, о значении физических упражнений, о видах спорта и международном спортивном движении.

Мы регулярно проводим физкультурно-познавательные праздники с участием родителей: «Путешествие в страну Здоровья» (о правилах здорового образа жизни), «Зимние забавы» (о закаливании, о зимних видах спорта и подвижных играх), «Наша армия» (здоровые дети – будущие защитники нашей страны), «Спортивная галактика» (о разнообразии видов спорта). Мы проводим конкурс проектов «Здоровый образ жизни в моей семье». И дети делятся друг с другом своими знаниями.

Наши дети не только много знают, но и много умеют. Мы осваиваем упражнения для укрепления здоровья: дыхательные, для профилактики плоскостопия и косолапия, для формирования осанки, для профилактики избыточного веса. В ходе двигательной активности ребята умеют вести себя так, чтобы не навредить себе и другому.

В нашем детском саду успешно реализуется авторская программа «Профилактика плоскостопия у дошкольников». Я веду кружок «Школа здоровья», где занимаются дети со сложностями в формировании стоп и осанки.

Активно привлекаю родителей к решению вопросов по здоровьесбережению дошкольников. У каждого ребёнка паспорт здоровья, и родители знают об успехах и трудностях своих детей. Я провожу мастер-классы, совместные и открытые занятия.

Здоровье – это ценный дар,
который нужно беречь!

Подробнее на моем сайте

1. Здоровый образ жизни формируется с детства