Музыка и движение

Ребята-дошколята очень любят музыку.
И на каждом занятии физкультурой она звучит в нашем зале.

Музыка для движения – это настроение, это ритм и темп выполнения упражнений. Музыка помогает ребятам, и тихоням, и гиперактивным, двигаться вместе – дружить. Музыка – это образ, который помогает нашим малышам фантазировать и двигаться не только более качественно, но и более свободно, раскрепощённо.

Я веду студию танца «Вдохновение», где занятия проводятся в подгрупповой  и групповой форме, как периодическая творческая деятельность. Цель наших занятий – это развитие творческих способностей детей в хореографическом искусстве через постановку и разучивание танцев к физкультурным праздникам и хореографическим конкурсам.

Методика проведения – это музыкально-ритмические и физические упражнения, как подготовка к освоению танца. Используются: метод показа и словесный метод, метод импровизации и игровой метод и, кончно, разнообразное музыкальное сопровождение, как методический прием.

Проводя студийные занятия, я ставлю задачи по художественно-эстетическому, музыкально-ритмическому и физическому и психическому развитию дошкольников. Ребята учатся слышать, двигаться и творить.

И вот каких результатов мы достигли танцуя

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
91

Музыка помогает нам сохранить тему и сюжет занятия в рамках календарно-тематического планирования, не нарушая последовательности двигательных заданий. Формируя музыкальные подборки в рамках темы недели, я стараюсь учитывать не только возрастные предпочтения дошкольников, но и какой спортивный снаряд будет у них в руках, какие конкретно движения мы будем выполнять.

Хотелось бы, чтобы и дома дети имели возможность двигаться под музыку.

Предлагаю вам 3 музыкальные подборки.

На зарядку становись!

Ритмичная детская музыка для зарядки. Делать зарядку – хорошая привычка, и не только для детей.

Вдох глубокий — Прослушать или скачать

Весёлая зарядка — Прослушать или скачать

Время для зарядки — Прослушать или скачать

Делаем зарядку — Прослушать или скачать

Давайте поиграем

Музыкальные игры: выполнение действий по тексту или последовательное создание образов.

4 шага — Прослушать или скачать

Ёлочки-пенёчки — Прослушать или скачать

Ку-ку — Прослушать или скачать

У жирафа пятна — Прослушать или скачать

Я рисую — Прослушать или скачать

Учитель танцев — Прослушать или скачать

Давайте танцевать!

Весёлые, музыкальные композиции для развития свободы и ритмичности движений – это дискотека для ваших ребят.

3 желания — Прослушать или скачать

Бабочка в сачок — Прослушать или скачать

Спляшем, Ваня — Прослушать или скачать

Танец под дождем — Прослушать или скачать