«Детский сад комбинированного вида №384»
«Светлячок»
городского округа Самара

+7 (846) 992-56-90

443092, г. Самара,
ул. Теннисная, д. 29 а

Немаловажную роль в укреплении здоровья детей имеет правильно организованное питание. В детском саду делается всё возможное, чтобы питание детей было рациональным, сбалансированным и калорийным. ДОУ обеспечивает качественное сбалансированное 3-х разовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам, утвержденным требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

Ежедневно проводится «С»-витаминизация третьего блюда, используется йодированная соль.

Меню на каждый день составляется медицинской сестрой ДОУ в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей и согласованным с учреждением роспотребнадзора, фиксируется в документе установленной формы и утверждается заведующим ДОУ.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом готовых блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на старшую медсестру. На пищеблоке в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с нахождением в цехах разного назначения (сырой и вареной продукции). В соответствии с приготовляемыми блюдами.

Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПин.

Организация питания в дошкольном учреждении проводится согласно требованиям СанПиН.

На 100% выполняются натуральные нормы по сливочному маслу, молоку, сахару, рыбе, мясу, творогу, сметане, крупяным изделиям, 80-90% – сыр, овощи.

Среднегодовое выполнение натуральных норм и калорийность пищи – 96,2%, что характеризует питание как хорошее.