Питание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья организовано на общих условиях.

Организация питания в МБДОУ «Детский сад № 384» г.о. Самара» осуществляется ООО «Комбинат школьного питания» Промышленного района согласно трёхсторонних договоров

• Договор № 01 от 01.01.2014г. по организации питания воспитанников; договор №02 от 09.01. 2014 г. по организации питания для категории воспитанников с 50% льготой; договор № 41 от 09.01.2014г. о сотрудничестве при оказании услуг по организации бесплатного питания воспитанников
  • Договор № 01 от 01.09.2015г.; договор №02 от01.09.2015г.; договор №47 от 12.01.2015г
  • Договор № 01 от 01.09.2016г., договор №02 от 01.09.2016г.; договор № 01-16 от 01.09.2016г.; договор№15 от 11.01.2016г.

С каждым родителем заключён договор на оказания услуг по предоставлению горячего питания, в соответствии с требованиями СанПиНа. Под организацией питания, в рамках договора, понимается предоставление МБДОУ помещения пищеблока, оснащенного соответствующей мебелью, а также необходимым оборудованием в соответствии с действующими нормами СанПиН.

ООО «Комбинат школьного питания» Промышленного района обеспечивает воспитанников 4-х разовым питанием (завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотнённый полдник) на основе двадцатидневного меню, в котором представлены разнообразные блюда. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

Постоянно проводится витаминизация третьего блюда. Отпуск питания производится через пищеблок.

Товары питания, поставляемые в рамках договора, поставляются в таре и упаковке, отвечают гигиеническим требованиям. Поставка товара производится партиями по предварительной заявке. Доставка товара производится специальным транспортом, обеспечивающим сохранение транспортировки. При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества.

Помещение пищеблока МБДОУ расположено на 1-м этаже, имеет отдельный вход (выход), оснащено необходимым техническим оборудованием, соответствующей мебелью, необходимым холодильным, технологическим и другим оборудованием в соответствии с действующими нормами. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.

При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение. Жарка при приготовлении блюд не применяется.

Меню утверждается заведующим образовательной организации. При составлении меню используется разработанная технологическая карта блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам и учитывает физиологические потребности дошкольников в энергии и пищевых веществах. В рацион питания включены все основные группы продуктов – мясные, молочные, овощные блюда, свежие фрукты и овощи.

В МБДОУ «Детский сад № 384» г.о. Самара на пищеблоке имеется вся необходимая документация по организации детского питания: бракеражный журнал, журнал здоровья, ежедневное меню-раскладка и др.

Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляют: представители ООО «Комбината школьного питания»

Промышленного района, заведующий МБДОУ «Детский сад № 384» г.о. Самара», бракеражная комиссия.

Педагоги ежедневно информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.